Районы Форт-Майерса: где купить жильё
Двадцать районов, четыре бюджета: где в Форт-Майерсе какие деньги и какой тренд
Районы Форт-Майерса (Fort Myers) по индексу Zillow различаются по цене почти в пять раз: от $163 тыс. в Tice до $770 тыс. в Town & River при среднем по городу около $305 тыс. За последний год подешевели почти все районы, а за пять лет картина разная: от плюс 35% до минус 13%. Ниже сгруппировал районы по бюджету и тренду и объяснил, на что смотреть в каждой группе.

- Типичная цена жилья
- $305 тыс. Форт-Майерс, Zillow, сентябрь 2026
- За год
- −4,2%
- За 5 лет
- +6,7%
- Доступная треть рынка
- $186 тыс. типичная цена
- Верхняя треть
- $522 тыс. типичная цена
Сначала о границах
Большинство районов из списка Zillow формально не входят в город Форт-Майерс. Сан-Карлос-Парк (San Carlos Park), Гейтуэй (Gateway), Айона (Iona), Сайпресс-Лейк (Cypress Lake), Форт-Майерс-Шорс (Fort Myers Shores), Тайс (Tice) и ряд других — это населённые пункты по переписи в округе Ли, у которых просто почтовый адрес Fort Myers. Налог, разрешения на строительство и часть служб у них окружные, а не городские.
Кроме того, границы районов у Zillow не всегда совпадают с тем, как район называют местные и агенты. Индекс района — это средняя по всему жилью в нём, вместе с кондо и мобильными домами, поэтому низкая цифра часто говорит о типе жилья, а не о том, что дома дешёвые.
Индекс Zillow ZHVI, середина рынка, с поправкой на сезонность. Наведите курсор, чтобы увидеть цену на любую дату.
Таблица данных
| Месяц | Всё жильё |
|---|---|
| дек 2012 | $139 130 |
| дек 2013 | $158 370 |
| дек 2014 | $174 382 |
| дек 2015 | $197 519 |
| дек 2016 | $212 514 |
| дек 2017 | $218 796 |
| дек 2018 | $223 376 |
| дек 2019 | $224 632 |
| дек 2020 | $239 461 |
| дек 2021 | $304 603 |
| дек 2022 | $372 063 |
| дек 2023 | $374 948 |
| дек 2024 | $352 910 |
| дек 2025 | $310 814 |
| сен 2026 | $304 566 |
До $220 тыс.: Tice, Pine Manor, Cypress Lake, Villas, Harlem Heights
- Tice — около $163 тыс., минус 8% за год, плюс 7,6% за пять лет.
- Pine Manor — около $167 тыс., минус 14,8% за год, самое сильное падение в списке.
- Cypress Lake — около $183 тыс., минус 8,6% за год, за пять лет на месте.
- Villas — около $202 тыс., минус 7,5% за год.
- Harlem Heights — около $213 тыс., за год почти без изменений, а за пять лет плюс 35,1%, лучший результат в списке.
В Сайпресс-Лейк и Villas на юге города много кондо и небольших вилл в комплексах 1970–80-х, поэтому средняя цена ниже. Здесь особенно важно читать документы ассоциации: резервы, отчёт SIRS, milestone-инспекцию, планы спецсборов. Если в Тайсе или Пайн-Мэноре вы смотрите старый отдельный дом, инспекцию стоит заказывать с отчётом 4-point (крыша, электрика, сантехника, кондиционер), без которого многие страховые не дают полис.
- 1 спальня$117 тыс.
- 2 спальни$215 тыс.
- 3 спальни$341 тыс.
- 4 спальни$504 тыс.
- 5+ спален$609 тыс.
Индекс Zillow по числу спален, все типы жилья.
- Town & River$770 тыс.
- Verandah$528 тыс.
- Punta Rassa$433 тыс.
- Three Oaks$408 тыс.
- Gateway$392 тыс.
- Buckingham Park$379 тыс.
- San Carlos Park$332 тыс.
- The Forum$330 тыс.
- McGregor$321 тыс.
- Whiskey Creek$321 тыс.
- Mirror Lakes$307 тыс.
- Iona$300 тыс.
Показать все (20)
- Parker Lakes$279 тыс.
- Morse Shores$258 тыс.
- Fort Myers Shores$238 тыс.
- Harlem Heights$213 тыс.
- Villas$202 тыс.
- Cypress Lake$183 тыс.
- Pine Manor$167 тыс.
- Tice$163 тыс.
Индекс Zillow по районам, 20 самых дорогих из крупных районов.
- Harlem Heights+35,1%
- Town & River+28,5%
- San Carlos Park+15%
- Three Oaks+13,6%
- Mirror Lakes+12,4%
- Gateway+10,1%
- Buckingham Park+8,6%
- Tice+7,6%
- Morse Shores+7,3%
- Whiskey Creek+6,9%
- Fort Myers Shores+6,2%
- Verandah+6,2%
- The Forum+5,9%
- Parker Lakes+5,9%
- McGregor+2,7%
Изменение индекса Zillow за 60 месяцев.
- Boca Grande$2,56 млн
- Miromar Lakes$1,17 млн
- Sanibel$805 тыс.
- Бонита-Спрингс$503 тыс.
- Эстеро$486 тыс.
- Fort Myers Beach$483 тыс.
- Saint James City$427 тыс.
- Alva$375 тыс.
- Bokeelia$374 тыс.
- Кейп-Корал$335 тыс.
- Lehigh Acres$278 тыс.
- North Fort Myers$262 тыс.
Индекс Zillow, города того же округа.
Сколько денег нужно, чтобы купить за $305 тыс.
| Наличные | Ипотека, взнос 20% | Ипотека для иностранцев, взнос 35% | |
|---|---|---|---|
| Первый взнос | $305 000 | $61 000 | $106 750 |
| Расходы покупателя на закрытие | $1 475 | $6 317 | $6 066 |
| Нужно на сделку | $306 475 | $67 317 | $112 816 |
Включены гербовый сбор на расписку ($0,35 за $100 кредита), налог 0,2% на ипотеку, полис кредитора, услуги закрытия и сборы банка. Без налогов и HOA за остаток года. Точнее — в калькуляторе расходов.
$230–310 тыс.: Fort Myers Shores, Morse Shores, Parker Lakes, Iona, Mirror Lakes
- Fort Myers Shores — около $238 тыс., минус 7% за год, плюс 6,2% за пять лет.
- Morse Shores — около $258 тыс., минус 1,2% за год, плюс 7,3% за пять лет.
- Parker Lakes — около $279 тыс., минус 3,9% и плюс 5,9%.
- Iona — около $300 тыс., минус 3,3% за год и почти ноль за пять лет.
- Mirror Lakes — около $307 тыс., плюс 12,4% за пять лет.
Fort Myers Shores лежит на востоке вдоль реки Калусахатчи (Caloosahatchee). Айона — на юго-западе, по дороге к Санибелу и Форт-Майерс-Бич (Fort Myers Beach), там много воды и каналов. Слабый пятилетний результат Айоны, скорее всего, связан с последствиями урагана Иэн (Ian) 2022 года для прибрежных участков. У таких адресов я в первую очередь проверяю зону FEMA, высоту дома и историю ремонтов после урагана.
$320–410 тыс.: Whiskey Creek, McGregor, The Forum, San Carlos Park, Buckingham Park, Gateway, Three Oaks
- Whiskey Creek — около $321 тыс., плюс 6,9% за пять лет.
- McGregor — около $321 тыс., минус 5,7% за год.
- The Forum — около $330 тыс., плюс 5,9% за пять лет.
- San Carlos Park — около $332 тыс., плюс 15% за пять лет.
- Buckingham Park — около $379 тыс., минус 1,5% за год.
- Gateway — около $392 тыс., плюс 10,1% за пять лет.
- Three Oaks — около $408 тыс., плюс 13,6% за пять лет.
Это середина рынка, близкая к цене типичного отдельного дома по городу ($353 тыс.). Сан-Карлос-Парк и Три-Оукс на юге, ближе к Эстеро (Estero) и университету FGCU, выросли сильнее остальных за пять лет. Гейтуэй — планированный посёлок на востоке, недалеко от I-75 и аэропорта RSW, с HOA и CDD. Мак-Грегор назван по бульвару McGregor с пальмовой аллеей вдоль реки, там более старые дома и большие участки.
Дороже $430 тыс.: Punta Rassa, Verandah, Town & River
- Punta Rassa — около $433 тыс., минус 0,7% за год, минус 12,6% за пять лет.
- Verandah — около $528 тыс., плюс 6,2% за пять лет.
- Town & River — около $770 тыс., единственный район с ростом за год (плюс 6,2%) и плюс 28,5% за пять лет.
Пунта-Расса находится у начала дамбы на Санибел, это прибрежное место, и падение за пять лет, вероятно, отражает ураганный риск и цену страховки. Verandah — закрытый посёлок с гольфом на востоке города, где к цене дома добавляются взносы HOA и клуба. Town & River — район у реки на юге города, и за последний год только здесь индекс вырос.
Как выбрать район под себя
Я обычно начинаю не с района, а с трёх вопросов: нужен ли вам дом или квартира, насколько важны вода и лодка, как часто вы будете ездить в аэропорт или на работу. Потом сравниваю два-три района по полной стоимости владения: налог, страховка дома и от наводнения, HOA, CDD, взносы кондо. Работаю на русском и английском, показываю объекты по видео. Если хотите, пришлю подборку в двух-трёх районах Форт-Майерса под ваш бюджет с таким расчётом.
Частые вопросы
Какой район Форт-Майерса самый дорогой?
Из районов, которые отдельно показывает Zillow, самый дорогой Town & River, около $770 тыс. Дальше идут Verandah (около $528 тыс.) и Punta Rassa (около $433 тыс.).
Где в Форт-Майерсе цены росли сильнее всего?
За пять лет больше всех выросли Harlem Heights (плюс 35,1%), Town & River (плюс 28,5%), San Carlos Park (плюс 15%) и Three Oaks (плюс 13,6%).
Где в Форт-Майерсе купить недорогое жильё?
Самые низкие индексы у Tice, Pine Manor и Cypress Lake, около $163–183 тыс. Часто это кондо, виллы или старые дома, поэтому документы ассоциации и инспекция здесь особенно важны.
Где лучше жить в Форт-Майерсе?
Это зависит от задачи. Для близости к аэропорту и I-75 смотрят восток и Гейтуэй, для близости к Эстеро и университету — юг, для воды — Айону и районы у реки.

Подберу варианты под ваш бюджет
Напишите, что ищете, и я пришлю подборку объектов с реальными расходами: взносы HOA, налог, страховка, стоимость закрытия сделки. По-русски, без спама и навязчивых звонков.
- Объекты из MLS, включая те, что ещё не на популярных сайтах
- Проверка документов кондо и истории здания до предложения цены
- Сделка удалённо: показы по видео, подпись онлайн
Или сразу: (754) 203-9632 · [email protected] · WhatsApp по тому же номеру
Посчитайте под свою покупку
Данные: перепись США, American Community Survey 2020–2024 (5-летние оценки); индексы стоимости жилья (ZHVI) Zillow Research, последнее значение — сентябрь 2026. Цифры по небольшим населённым пунктам имеют погрешность. Это ориентиры для планирования, а не оценка конкретного объекта.