Районы Орландо: где купить жильё
Тридцать районов от кондо у Киркман-роуд до Болдуин-Парка: как читать цены и выбирать под свой бюджет
Типичное жильё в Орландо (Orlando) по индексу Zillow стоит около $373 тыс., но по районам разброс почти в шесть раз: от $129 тыс. в Лейк-Френдрика (Lake Frendrica) до $770 тыс. в Болдуин-Парке (Baldwin Park). Ниже районы разбиты по бюджету, с изменением цен за год и за пять лет. За последний год почти везде цены немного снизились, и это стоит учитывать на переговорах.

- Типичная цена жилья
- $373 тыс. Орландо, Zillow, сентябрь 2026
- За год
- −1,1%
- За 5 лет
- +22,3%
- Доступная треть рынка
- $237 тыс. типичная цена
- Верхняя треть
- $561 тыс. типичная цена
Почему у дешёвых районов такие низкие цифры
Индекс Zillow показывает типичную стоимость всего жилья в районе, включая кондо. В Орландо это важно: по переписи ACS почти 40% жилья в городе находится в домах на 10 и больше квартир, а отдельных домов только около 32%. Кондо по городу стоит около $171 тыс., отдельный дом около $400 тыс. Поэтому район с индексом $150 тыс. почти наверняка состоит из квартирных комплексов, а район с индексом $500 тыс. из отдельных домов.
Вторая деталь. Многие названия из списка Zillow, например Хантерс-Крик (Hunters Creek), Мидоу-Вудс (Meadow Woods), Азалия-Парк (Azalea Park), Юнион-Парк (Union Park), Уэджфилд (Wedgefield) и Уильямсбург (Williamsburg), лежат за чертой города, в неинкорпорированной части округа Ориндж. Почтовый адрес Orlando, а налоги, разрешения и правила застройки устанавливает округ. Для покупателя разница небольшая, но ставка налога на недвижимость в городе и в округе отличается.
Индекс Zillow ZHVI, середина рынка, с поправкой на сезонность. Наведите курсор, чтобы увидеть цену на любую дату.
Таблица данных
| Месяц | Всё жильё |
|---|---|
| дек 2012 | $125 417 |
| дек 2013 | $151 761 |
| дек 2014 | $167 427 |
| дек 2015 | $181 934 |
| дек 2016 | $200 357 |
| дек 2017 | $220 262 |
| дек 2018 | $239 849 |
| дек 2019 | $250 956 |
| дек 2020 | $271 228 |
| дек 2021 | $317 909 |
| дек 2022 | $376 934 |
| дек 2023 | $388 740 |
| дек 2024 | $392 422 |
| дек 2025 | $375 893 |
| сен 2026 | $372 775 |
До $200 тыс.: кондо, где цены сейчас падают сильнее всего
- Лейк-Френдрика: около $129 тыс., за год −9,2%, за пять лет −2,2%;
- Конуэй (Conway): около $142 тыс., −11,7% и −9,7%;
- Саут-Семоран (South Semoran): около $142 тыс., −7,1% и +4,4%;
- Киркман-Норт (Kirkman North): около $144 тыс., −10,9% и −0,5%;
- Киркман-Саут (Kirkman South): около $164 тыс., −7,0% и +8,4%;
- Флорида-Сентер-Норт (Florida Center North): около $165 тыс., −7,3% и +7,0%;
- Вентура (Ventura): около $188 тыс., −8,3% и +3,7%.
Это самый дешёвый вход в Орландо и одновременно самая слабая часть рынка: за год минус 7–12%, за пять лет почти ноль. Причина не в районах как таковых, а в кондо по всей Флориде. После законов 2022 года ассоциации обязаны копить резервы на крышу, фасад и конструкции, и во многих комплексах 1970–1980-х взносы выросли, а иногда пришли спецсборы. Покупатели это знают и торгуются. Перед оффером в таком комплексе я прошу бюджет ассоциации, исследование резервов SIRS, протоколы собраний за год и информацию о планируемых сборах. Без этих бумаг низкая цена мало что значит.
- 1 спальня$134 тыс.
- 2 спальни$215 тыс.
- 3 спальни$357 тыс.
- 4 спальни$480 тыс.
- 5+ спален$681 тыс.
Индекс Zillow по числу спален, все типы жилья.
- Baldwin Park$770 тыс.
- Lake Nona South$719 тыс.
- College Park$544 тыс.
- Wedgefield$525 тыс.
- Randal Park$522 тыс.
- Northlake Park at Lake Nona$519 тыс.
- Crescent Park$498 тыс.
- Florida Center$468 тыс.
- Colonialtown North$468 тыс.
- Hunters Creek$467 тыс.
- Lake Como$454 тыс.
- Alafaya$451 тыс.
Показать все (20)
- Vista East$427 тыс.
- Southchase$415 тыс.
- Meadow Woods$397 тыс.
- Bryn Mawr$373 тыс.
- Williamsburg$369 тыс.
- Union Park$354 тыс.
- Fairview Shores$329 тыс.
- Azalea Park$324 тыс.
Индекс Zillow по районам, 20 самых дорогих из крупных районов.
- Timberleaf+31,2%
- Baldwin Park+30,4%
- Northlake Park at Lake Nona+29,3%
- Wedgefield+27,1%
- Union Park+26,8%
- Azalea Park+26,3%
- Southchase+25,8%
- Williamsburg+25,6%
- Lake Nona South+25%
- Crescent Park+24,8%
- Monterey+24,3%
- Hunters Creek+24%
- Engelwood Park+24%
- Orlovista+23,9%
- Bryn Mawr+23,5%
Изменение индекса Zillow за 60 месяцев.
- Windermere$710 тыс.
- Винтер-Гарден$569 тыс.
- Belle Isle$539 тыс.
- Doctor Phillips$535 тыс.
- Bithlo$503 тыс.
- Gotha$502 тыс.
- Maitland$478 тыс.
- Винтер-Парк$466 тыс.
- Окои$414 тыс.
- Апопка$395 тыс.
- Pine Hills$272 тыс.
- Eatonville$251 тыс.
Индекс Zillow, города того же округа.
Сколько денег нужно, чтобы купить за $373 тыс.
| Наличные | Ипотека, взнос 20% | Ипотека для иностранцев, взнос 35% | |
|---|---|---|---|
| Первый взнос | $373 000 | $74 600 | $130 550 |
| Расходы покупателя на закрытие | $1 475 | $6 616 | $6 309 |
| Нужно на сделку | $374 475 | $81 216 | $136 859 |
Включены гербовый сбор на расписку ($0,35 за $100 кредита), налог 0,2% на ипотеку, полис кредитора, услуги закрытия и сборы банка. Без налогов и HOA за остаток года. Точнее — в калькуляторе расходов.
$200–300 тыс.: таунхаусы, небольшие дома и центр
- Холден-Хайтс (Holden Heights): около $214 тыс., за год −0,4%, за пять лет +17,4%;
- Роузмонт (Rosemont): около $220 тыс., −6,8% и +3,4%;
- Метро-Уэст (Metro West): около $220 тыс., −5,9% и +6,9%;
- Миллениа (Millenia): около $253 тыс., −2,8% и +11,5%;
- Орловиста (Orlovista): около $254 тыс., −3,1% и +23,9%;
- Энглвуд-Парк (Engelwood Park): около $261 тыс., −1,0% и +24,0%;
- центр (Central Business District): около $263 тыс., −6,0% и +1,9%;
- Эйрпорт-Норт (Airport North): около $265 тыс., −6,3% и +18,7%;
- Локхарт (Lockhart): около $300 тыс., −2,6% и +23,0%.
Здесь видно два разных рынка. Метро-Уэст, Роузмонт и центр почти не выросли за пять лет: в этих районах большая доля кондо, а в центре это квартиры в башнях у озера Иола (Lake Eola). Миллениа на юго-западе, рядом с торговым центром The Mall at Millenia и I-4, тоже в основном квартирный район. А вот Орловиста, Энглвуд-Парк и Локхарт выросли на 23–24%: там больше небольших отдельных домов, и они держатся лучше. Для дома в этом бюджете обычно речь о постройке 1950–1970-х, и для страховки почти наверняка понадобится 4-point инспекция.
$300–450 тыс.: середина рынка и посёлки на юге
- Азалия-Парк: около $324 тыс., за год −0,2%, за пять лет +26,3%;
- Фэрвью-Шорс (Fairview Shores): около $329 тыс., −0,7% и +22,6%;
- Юнион-Парк: около $354 тыс., −1,1% и +26,8%;
- Уильямсбург: около $369 тыс., −0,7% и +25,6%;
- Мидоу-Вудс: около $397 тыс., −2,0% и +21,2%;
- Виста-Ист (Vista East): около $427 тыс., −1,1% и +22,2%.
Это основная часть рынка для семьи, которая хочет отдельный дом с участком. Цены за год стоят почти на месте, за пять лет плюс 21–27%. Мидоу-Вудс на юге, ближе к границе с округом Оцеола, застроен в основном с 1990-х посёлками с HOA. Азалия-Парк и Юнион-Парк на востоке старше. В посёлках поновее спрашивайте не только про HOA, но и про CDD: этот сбор приходит отдельной строкой в налоговом счёте и может заметно поднять ежемесячные расходы.
$450–550 тыс.: восток у университета, Хантерс-Крик и Колледж-Парк
- Алафайя (Alafaya): около $451 тыс., за год −1,0%, за пять лет +22,2%;
- Хантерс-Крик: около $467 тыс., −1,0% и +24,0%;
- Колониалтаун-Норт (Colonialtown North): около $468 тыс., +0,4% и +22,2%;
- Флорида-Сентер (Florida Center): около $468 тыс., −2,8% и +18,1%;
- Уэджфилд: около $525 тыс., −0,7% и +27,1%;
- Колледж-Парк (College Park): около $544 тыс., +1,9% и +23,4%.
В этом бюджете выбор уже не столько про цену, сколько про образ жизни. Алафайя на востоке, в стороне университета UCF, это в основном посёлки 1990–2010-х. Хантерс-Крик на юге, спланированный посёлок с отдельными закрытыми кварталами. Колледж-Парк и Колониалтаун-Норт ближе к центру: старые дома, небольшие участки, озёра, улица Эджуотер-драйв (Edgewater Drive) в Колледж-Парке. Это единственные районы в списке, где цены за год немного выросли. Уэджфилд далеко на востоке, с большими участками и ощущением пригорода.
От $700 тыс.: Лейк-Нона и Болдуин-Парк
Лейк-Нона-Саут (Lake Nona South) стоит около $719 тыс. при нулевом изменении за год и +25,0% за пять лет. Лейк-Нона на юго-востоке, рядом с аэропортом MCO, это крупный спланированный район с медицинским кластером Medical City и новыми посёлками, где CDD скорее правило, чем исключение. Болдуин-Парк, около $770 тыс., +0,8% за год и +30,4% за пять лет, построен на месте бывшей военно-морской базы, с плотной застройкой, тротуарами и озером Болдуин.
Я работаю на русском и английском и для каждого дома до оффера считаю налог, страховку, HOA и CDD, чтобы сравнивать районы не по цене объявления, а по полной сумме в месяц. Если хотите, соберу подборку в двух-трёх районах из этого списка под ваш бюджет.
Частые вопросы
Какие лучшие районы Орландо для жизни?
Зависит от бюджета и задачи. Для отдельного дома до $400 тыс. смотрят Азалия-Парк, Юнион-Парк, Мидоу-Вудс; для старого района рядом с центром Колледж-Парк и Колониалтаун; для нового спланированного района Лейк-Нону и Болдуин-Парк.
Где лучше жить в Орландо с бюджетом до $300 тыс.?
По Zillow в этот бюджет попадают Орловиста, Энглвуд-Парк, Локхарт, Эйрпорт-Норт и Холден-Хайтс, а также кондо в Метро-Уэст, Миллениа и центре. Дома там в основном старые, кондо требуют проверки резервов ассоциации.
В каких районах Орландо цены растут?
За последний год небольшой рост только в Колледж-Парке (+1,9%), Болдуин-Парке (+0,8%) и Колониалтаун-Норт (+0,4%). За пять лет сильнее всего выросли Болдуин-Парк (+30,4%), Уэджфилд (+27,1%) и Юнион-Парк (+26,8%).
Хантерс-Крик и Мидоу-Вудс — это Орландо?
По почтовому адресу да, но формально это населённые пункты по переписи в неинкорпорированной части округа Ориндж, а не районы города. Налоги и правила застройки там устанавливает округ.

Подберу варианты под ваш бюджет
Напишите, что ищете, и я пришлю подборку объектов с реальными расходами: взносы HOA, налог, страховка, стоимость закрытия сделки. По-русски, без спама и навязчивых звонков.
- Объекты из MLS, включая те, что ещё не на популярных сайтах
- Проверка документов кондо и истории здания до предложения цены
- Сделка удалённо: показы по видео, подпись онлайн
Или сразу: (754) 203-9632 · [email protected] · WhatsApp по тому же номеру
Посчитайте под свою покупку
Данные: перепись США, American Community Survey 2020–2024 (5-летние оценки); индексы стоимости жилья (ZHVI) Zillow Research, последнее значение — сентябрь 2026. Цифры по небольшим населённым пунктам имеют погрешность. Это ориентиры для планирования, а не оценка конкретного объекта.