Санни-Айлс или Авентура: где купить квартиру
Два соседних города на севере округа Майами-Дейд: океан против материка и разница в цене около $200 тыс.
Типичное кондо в Санни-Айлс-Бич (Sunny Isles Beach) по индексу Zillow стоит около $621 тыс., в Авентуре (Aventura) около $408 тыс. Разница в полтора раза объясняется не модой, а географией: Санни-Айлс стоит на узкой полосе между океаном и Интракоастал, Авентура на материке, через залив. Ниже сравниваю цены по числу спален, возраст зданий и то, как ведёт себя рынок в каждом из городов.

- Типичная цена квартиры (кондо)
- $621 тыс. Санни-Айлс-Бич, Zillow, сентябрь 2026
- Типичная цена: Авентура
- $408 тыс. за год −4,5%
- За год
- +1,4%
- За 5 лет
- +20,2%
- Доступная треть рынка
- $289 тыс. типичная цена
- Верхняя треть
- $2,01 млн типичная цена
Цены по спальням: где разрыв больше всего
Оба города почти целиком состоят из многоквартирных домов, поэтому сравнивать их удобно по квартирам. Индекс Zillow по всему жилью даёт такую картину:
- 1 спальня: Санни-Айлс около $275 тыс., Авентура около $197 тыс.;
- 2 спальни: около $585 тыс. против $390 тыс.;
- 3 спальни: около $1,69 млн против $748 тыс.
На однокомнатных разница около $78 тыс., на трёхкомнатных уже больше чем вдвое. Причина в составе предложения. Большие квартиры в Санни-Айлс чаще находятся в новых башнях на первой линии океана, а в Авентуре трёхспальная квартира обычно означает просторный юнит в доме 1980-х или 1990-х у воды Интракоастал или у гольф-поля.
Дешёвая треть рынка выглядит ближе: примерно до $289 тыс. в Санни-Айлс и до $249 тыс. в Авентуре. Верхняя треть начинается около $2,01 млн против $935 тыс. Если ваш бюджет в районе $250–350 тыс., выбор есть в обоих городах, но в Санни-Айлс это будут в основном небольшие квартиры в старых зданиях.
Индекс Zillow ZHVI, середина рынка, с поправкой на сезонность. Наведите курсор, чтобы увидеть цену на любую дату.
Таблица данных
| Месяц | Санни-Айлс-Бич | Авентура |
|---|---|---|
| дек 2012 | $358 649 | $270 335 |
| дек 2013 | $424 335 | $315 904 |
| дек 2014 | $477 954 | $341 629 |
| дек 2015 | $508 722 | $353 475 |
| дек 2016 | $502 626 | $342 777 |
| дек 2017 | $481 022 | $334 580 |
| дек 2018 | $480 456 | $333 044 |
| дек 2019 | $456 826 | $317 770 |
| дек 2020 | $456 334 | $320 164 |
| дек 2021 | $546 045 | $370 970 |
| дек 2022 | $670 015 | $483 474 |
| дек 2023 | $674 741 | $497 083 |
| дек 2024 | $660 459 | $471 278 |
| дек 2025 | $613 952 | $418 442 |
| сен 2026 | $620 883 | $408 163 |
Как двигались цены за год и за пять лет
За последний год кондо в Санни-Айлс прибавили около 1,4%, а в Авентуре потеряли около 4,5%. За пять лет всё жильё в Санни-Айлс выросло примерно на 21%, в Авентуре примерно на 16%. Для покупателя это два разных рынка. В Авентуре продавцы сейчас чаще соглашаются на торг, особенно в зданиях, где после 2022 года подняли взносы или объявили спецсбор. В Санни-Айлс цену держит спрос на вид на океан и новые проекты.
Индекс показывает среднюю температуру, а не конкретное здание. Внутри обоих городов есть дома, где цены упали заметно сильнее, и дома, где почти не изменились. Поэтому я смотрю продажи именно в выбранном здании за последние 12 месяцев, а не только общий тренд.
Санни-Айлс-Бич и Авентура в цифрах
| Санни-Айлс-Бич | Авентура | |
|---|---|---|
| Типичная цена жилья (Zillow) | $651 тыс. | $423 тыс. |
| Типичное кондо | $621 тыс. | $408 тыс. |
| Типичный отдельный дом | $1,4 млн | $636 тыс. |
| Изменение за год | +1,8% | −4,2% |
| Изменение за 5 лет | +21,1% | +16,4% |
| 2 спальни | $585 тыс. | $390 тыс. |
| 3 спальни | $1,69 млн | $748 тыс. |
| Доступная треть рынка | $289 тыс. | $249 тыс. |
| Верхняя треть | $2,01 млн | $935 тыс. |
| Жители 65+ (перепись) | 27% | 25,8% |
| Сезонное жильё | 36,7% | 30% |
| Жильё в зданиях 10+ квартир | 95,8% | 89% |
Сколько денег нужно, чтобы купить за $621 тыс.
| Наличные | Ипотека, взнос 20% | Ипотека для иностранцев, взнос 35% | |
|---|---|---|---|
| Первый взнос | $621 000 | $124 200 | $217 350 |
| Расходы покупателя на закрытие | $4 655 | $10 887 | $10 375 |
| Нужно на сделку | $625 655 | $135 087 | $227 725 |
Включены гербовый сбор на расписку ($0,35 за $100 кредита), налог 0,2% на ипотеку, полис кредитора, услуги закрытия и сборы банка, а также титульная страховка владельца, которую в Майами-Дейд обычно оплачивает покупатель. Без налогов и HOA за остаток года. Точнее — в калькуляторе расходов.
Здания: возраст, высота и новые правила для кондо
По данным переписи ACS, медианный год постройки жилья в Санни-Айлс 1983, в Авентуре 1989. Почти 96% квартир Санни-Айлс находятся в домах на 10 и больше юнитов, в Авентуре 89%. Отдельных домов мало в обоих городах: около 2% и около 5% жилья.
Цифра «1983» обманчива. Старые невысокие кондоминиумы 1960–1970-х стоят рядом с башнями последних лет, поэтому медиана ничего не говорит о конкретном доме. Для старого здания главный вопрос в том, прошло ли оно milestone-инспекцию после 30 лет и что показало структурное исследование резервов (SIRS). Закон Флориды больше не разрешает ассоциациям отказываться от резервов на конструкции, крышу и фасад, и многие дома в обоих городах уже подняли ежемесячные платежи.
До оффера в любом из городов я запрашиваю бюджет ассоциации, отчёты SIRS и milestone, протоколы правления, сведения о текущих и планируемых спецсборах и мастер-полис страховки здания. На вторичном рынке у покупателя есть 7 дней без выходных и праздников, чтобы отказаться от сделки после получения документов ассоциации.
Кто здесь живёт и как это влияет на покупку
Оба города заметно старше среднего по округу: медианный возраст 47,5 года в Санни-Айлс и 46,9 в Авентуре, доля жителей 65+ около 27% и 26%. Сезонных квартир, где хозяева живут только часть года, около 37% в Санни-Айлс и 30% в Авентуре. Зимой в зданиях заметно больше людей, летом многие юниты стоят пустыми.
Для покупателя из этого следуют две практические вещи. Во-первых, летом продавцов-сезонников проще застать готовыми к торгу. Во-вторых, если вы сами будете жить здесь часть года, заранее узнайте у ассоциации правила для пустующих квартир: проверки, отключение воды, требования к страховке.
Русская речь в обоих городах обычна. По переписи около 3 600 жителей Санни-Айлс родились в странах бывшего СССР, это примерно каждый шестой. В Авентуре таких около 1 900.
Кому подойдёт каждый город
Санни-Айлс-Бич подойдёт тем, кому нужен пляж под окнами и вид на океан, кто готов платить за первую линию и учитывать более высокие расходы на страховку и обслуживание здания у соленой воды. Здесь больше новых башен, но и больше разброс цен.
Авентура подойдёт тем, кто хочет больше площади за те же деньги, живёт на материке рядом с торговым центром Aventura Mall, больницей и магазинами, а до пляжа готов ехать несколько минут через мост. Рынок сейчас мягче, и торговаться проще.
Города связаны мостом по 192-й улице, поэтому многие покупатели смотрят квартиры в обоих и решают уже по конкретным зданиям. Я веду такие сделки на русском и английском, считаю для каждого варианта взнос, налог и страховку и могу провести покупку удалённо. Если хотите, пришлю подборку квартир в обоих городах в вашем бюджете с этими расчётами.
Частые вопросы
Что дешевле, Санни-Айлс или Авентура?
Авентура. По индексу Zillow типичное кондо там около $408 тыс. против примерно $621 тыс. в Санни-Айлс-Бич, а на трёхкомнатных квартирах разница больше чем вдвое.
Где больше русскоязычных: в Санни-Айлс или в Авентуре?
По переписи ACS в Санни-Айлс-Бич около 3 600 жителей, родившихся в странах бывшего СССР, в Авентуре около 1 900. При меньшем населении Санни-Айлс доля выходцев из этих стран там заметно выше.
Можно ли иностранцу купить квартиру в Санни-Айлс или Авентуре?
Да, гражданство и резидентство не нужны. С ипотекой для иностранца первый взнос обычно 30–40%, и банк отдельно проверяет финансовое состояние здания.
Есть ли в этих городах отдельные дома?
Очень мало: около 2% жилья в Санни-Айлс-Бич и около 5% в Авентуре. Типичный отдельный дом по индексу Zillow стоит около $1,4 млн в Санни-Айлс и около $636 тыс. в Авентуре.

Подберу варианты под ваш бюджет
Напишите, что ищете, и я пришлю подборку объектов с реальными расходами: взносы HOA, налог, страховка, стоимость закрытия сделки. По-русски, без спама и навязчивых звонков.
- Объекты из MLS, включая те, что ещё не на популярных сайтах
- Проверка документов кондо и истории здания до предложения цены
- Сделка удалённо: показы по видео, подпись онлайн
Или сразу: (754) 203-9632 · [email protected] · WhatsApp по тому же номеру
Посчитайте под свою покупку
Данные: перепись США, American Community Survey 2020–2024 (5-летние оценки); индексы стоимости жилья (ZHVI) Zillow Research, последнее значение — сентябрь 2026. Цифры по небольшим населённым пунктам имеют погрешность. Это ориентиры для планирования, а не оценка конкретного объекта.